Saltar al contenido Faltan 33 días para las elecciones generales del 29 de noviembre
datosclaros de Lluís Ridao

Flechas para moverte, Intro para abrir, Esc para cerrar.

Feminismo en cifras: brecha salarial, violencia y denuncias falsas

Brecha salarial, asesinatos machistas, denuncias falsas y «solo sí es sí»: los datos oficiales, sin bandos.

Por · · actualizado el octubre 26, 2026 · 6 min de lectura

Manifestación del 8 de marzo de 2019 frente al Palacio de Cibeles de Madrid, iluminado en morado
Manifestación del 8M de 2019 frente al Palacio de Cibeles (Madrid). Foto: Florencia Claes, CC BY-SA 4.0, vía Wikimedia Commons.

Pocos debates generan tanta discusión como el del feminismo. Esta pieza no pretende decidir quién tiene razón, sino poner sobre la mesa los datos oficiales más recientes y explicar qué dicen y, sobre todo, qué no dicen.

Las cifras clave en 30 segundos:

  • Las mujeres cobran de media el 84,3 % que los hombres (INE, 2023): la brecha más pequeña registrada.
  • 48 mujeres fueron asesinadas por su pareja o expareja en 2025, el mínimo desde 2003.
  • En 2024 hubo 199.094 denuncias por violencia de género, unas 544 al día (CGPJ).
  • Las condenas por denuncia falsa rondan el 0,007 % de las denuncias (Fiscalía, 2009-2015).
  • La ley del «solo sí es sí» supuso 1.127 rebajas de pena hasta junio de 2023.

La brecha salarial: se reduce, pero no desaparece

Según la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE (datos de 2023, publicados en mayo de 2025), el salario medio anual de las mujeres fue de 25.591 euros y el de los hombres de 30.372. El salario femenino equivale al 84,3 % del masculino: una diferencia de 15,7 puntos, la menor de la serie. En 2016 el salario femenino era el 77,7 % del masculino.

Salario medio anual en 2023

Brecha bruta: no compara el mismo puesto ni la misma jornada.

Mujeres25.591 €
Hombres30.372 €

Brecha salarial anual por años (puntos)

Diferencia entre el salario medio anual de hombres y mujeres. Cuanto más corta la barra, menor la brecha.

Fuente: INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial (2016-2023)

201622,3 puntos
201721,9 puntos
201821,4 puntos
201919,5 puntos
202018,7 puntos
202118,4 puntos
202217,1 puntos
202315,7 puntos

Conviene leer bien este dato. Es una brecha bruta y anual: compara lo que cobran en un año todas las mujeres y todos los hombres asalariados, sin distinguir puesto, sector o jornada. Pagar menos a una mujer por el mismo trabajo ya es ilegal. Quienes minimizan la brecha subrayan que buena parte se explica porque las mujeres trabajan más a tiempo parcial y en sectores peor pagados. Quienes la consideran un problema estructural responden que esas diferencias no son neutrales: reflejan, por ejemplo, quién asume los cuidados. El estudio del CIS de 2023 recogido por La Marea estimaba que las mujeres dedican 412 minutos diarios al cuidado de hijos frente a 229 de los hombres.

Minutos diarios dedicados al cuidado de hijos

Fuente: estudio del CIS de 2023 recogido por La Marea.

Mujeres412 min
Hombres229 min

Violencia de género: el mínimo de la serie, pero con matices

En 2025 fueron asesinadas 48 mujeres por sus parejas o exparejas, la cifra más baja desde que empezó el registro en 2003, según los datos provisionales de la Delegación del Gobierno contra la Violencia de Género actualizados en enero de 2026. En 2024 fueron 49. El total acumulado desde 2003 asciende a 1.343 mujeres, según la ficha estadística oficial. Solo 10 de las 48 víctimas de 2025 (el 20,8 %) habían denunciado previamente a su agresor.

Los datos judiciales dan una imagen más amplia. Según el Observatorio del CGPJ, en 2024:

Indicador (2024) Cifra
Denuncias por violencia de género 199.094 (544 al día)
Mujeres víctimas 183.908
Órdenes de protección solicitadas 49.268
Órdenes de protección acordadas 33.247 (67,5 %)
Víctimas que se acogieron a la dispensa de declarar 18.629 (10,1 %)
Sentencias condenatorias sobre el total 80,6 %

Del juzgado a la protección (2024)

De cada 100 denuncias, se solicitan unas 25 órdenes de protección y se conceden unas 17.

Denuncias199.094
Órdenes solicitadas49.268
Órdenes acordadas33.247

El debate sobre las denuncias falsas

Una parte de la sociedad cree que las denuncias falsas son frecuentes; las organizaciones feministas sostienen que son excepcionales. Los datos de la Fiscalía son el punto de partida más citado. Según su memoria publicada en 2016 y recogida por LegalToday, entre 2009 y 2015 se presentaron 913.118 denuncias, se abrieron 164 causas por denuncia falsa y hubo 63 condenas: alrededor del 0,007 % del total.

Estos datos tienen límites que ambos lados deberían reconocer:

  • Una denuncia que se archiva o termina en absolución no es una denuncia falsa: puede faltar prueba de un hecho real. Usar los archivos como prueba de falsedad es incorrecto.
  • Al mismo tiempo, las condenas solo recogen los casos en los que se investigó y probó la falsedad. Quienes creen que el problema es mayor argumentan que muchos casos nunca se persiguen, aunque no hay datos que permitan cuantificarlo.
  • La Fiscalía no publica esta serie de forma homogénea cada año, lo que dificulta actualizarla.

La ley del «solo sí es sí»

La Ley Orgánica 10/2022 unificó los delitos de abuso y agresión sexual en uno solo y centró la definición en el consentimiento. Al fusionar los tipos penales, algunas penas mínimas bajaron y, por el principio de aplicar la norma más favorable al reo, los tribunales revisaron condenas. Según datos del CGPJ hasta el 1 de junio de 2023, recogidos por Alicante Plaza, hubo 1.127 rebajas de pena y 115 excarcelaciones, el 31,4 % de las revisiones resueltas. La ley se reformó en abril de 2023 para endurecer las penas, aunque la reforma no podía corregir las revisiones ya hechas. Fue uno de los episodios que más dividió al Gobierno de coalición de entonces.

Un movimiento con divisiones internas

El feminismo no es un bloque. Hay al menos dos grandes debates internos:

  • Prostitución. El feminismo abolicionista sostiene que la prostitución es una forma de violencia y defiende penalizar a proxenetas y clientes. Otras corrientes defienden regular la actividad y reconocer derechos laborales a quienes la ejercen.
  • Ley trans. Una parte del feminismo, a menudo llamado «clásico» o «radical», criticó la autodeterminación de género de la Ley 4/2023 por considerar que afecta a derechos basados en el sexo. Otra parte, el feminismo transincluyente, la apoyó.

A esto se suma una brecha de percepción por sexo: según el CIS, el 44 % de los hombres cree que la igualdad «ha ido tan lejos» que ahora se les discrimina, frente al 32,5 % de las mujeres.

Creen que la igualdad «ha ido tan lejos» que ahora se discrimina a los hombres

Fuente: CIS.

Mujeres32,5 %
Hombres44 %

En resumen

Las cifras oficiales permiten algo poco habitual en este debate: comprobar por uno mismo. La Delegación del Gobierno actualiza sus fichas de víctimas mortales, el CGPJ publica sus informes trimestrales y el INE su encuesta salarial cada año. La brecha salarial y los asesinatos machistas están en mínimos de sus series, pero no han desaparecido. Las denuncias falsas probadas son muy pocas, aunque los datos son incompletos. Y el feminismo vive divisiones reales que no encajan en el esquema de dos bandos.

Si quieres comparar más indicadores de salud, empleo, ingresos o seguridad entre sexos, consulta Hombres y mujeres: quién vive mejor en España.

Fuentes

brecha salarialCGPJdenuncias falsasfeminismoINEsolo sí es síviolencia de género