Saltar al contenido Faltan 33 días para las elecciones generales del 29 de noviembre
datosclaros de Lluís Ridao

Flechas para moverte, Intro para abrir, Esc para cerrar.

España rural, medio ambiente y movilidad

Datos revisados el 22 de octubre de 2026 CSV JSON
16 fuentes · 63 % oficiales · 37 % prensa y otras · 60 datos pendientes

España tiene más de 8.000 municipios y en casi la mitad viven menos de 500 personas. Aquí está qué provincias y pueblos pierden gente, cuáles la ganan, cuántos se han quedado casi vacíos y qué servicios les faltan, con los datos del INE y del Banco de España.

1.410municipios tienen 100 habitantes o menos (928 en 2000)
13provincias tienen menos población que en 2000: Ávila, Cáceres, Cuenca, Jaén, León, Lugo, Ourense, Asturias, Palencia, Salamanca, Soria, Teruel, Zamora
4.502municipios sin sucursal bancaria (55,4 %)

Provincia a provincia

Arrastra para mover, con dos dedos o clic derecho para girar. Canarias aparece desplazada dentro del recuadro.

Municipios por tamaño

2000

Total municipios
8.104
Total población
40,5 millones

Tramos

Menos de 101
Municipios
928
Población
sin dato
101 a 500
Municipios
2.879
Población
sin dato
501 a 1000
Municipios
1.148
Población
sin dato
1001 a 5000
Municipios
2.001
Población
sin dato
Detalle
1001 a 2000
1.005
2001 a 3000
506
3001 a 5000
490
Más de 5000
Municipios
1.148
Población
sin dato

Población por tramo en 2000: no se ha encontrado la tabla del INE accesible; queda pendiente (null).

fuente

2025

Total municipios
8.132
Total población
49,1 millones

Tramos

Menos de 101
Municipios
1.410
Población
79.666
101 a 500
Municipios
2.572
Población
640.212
501 a 1000
Municipios
993
Población
710.863
1001 a 5000
Municipios
1.829
Población
4.288.712
Detalle municipios
1001 a 2000
886
2001 a 5000
943
Más de 5000
Municipios
1.328
Población
43,4 millones

Resumen

Municipios hasta 1000
4.975
% municipios hasta 1000
61,2 %
Población hasta 1000
1.430.741
% población hasta 1000
2,90 %

Sumas y porcentajes calculados por DatosClaros con las tablas 68201 y 68524; el INE da el 2,9 % de población en municipios de 1.000 o menos habitantes.

fuente

fuente · fuente 2

Serie menos de 101 censo

0,01.000,02.000,02025Valor
Valor 1.410,0 (2025)

La tabla 2913 (Padrón) da 1.379 para 2021; la diferencia se debe al cambio de fuente (Padrón vs Censo anual).

fuente

Variación 2000 2025

Municipios menos de 101

Absoluta
482
%
51,9 %

Municipios 101 a 500

Absoluta
-307

Municipios 501 a 1000

Absoluta
-155

Total municipios

Absoluta
28

Cálculo propio. El número de municipios cambia por segregaciones.

El INE agrupa en 'menos de 101', '101 a 500', '501 a 1.000', '1.001 a 2.000', '2.001 a 3.000/5.000'... Aquí se suman los tramos para ajustarse a los pedidos. Las cifras de 2000 proceden del Padrón y las de 2025 del Censo anual (misma fuente INE, distinto método); no son estrictamente comparables, pero el INE las publica como continuación.

Provincias que pierden población

Número
13

Provincias que pierden población 2000 2025

  • Ávila
  • Cáceres
  • Cuenca
  • Jaén
  • León
  • Lugo
  • Ourense
  • Asturias
  • Palencia
  • Salamanca
  • Soria
  • Teruel
  • Zamora

Cálculo propio comparando Padrón 2000 (INE tabla 2852) y Padrón 2025 (RD 1117/2025).

Municipios que pierden población

PeriodoMunicipios%DetalleFuente
2001-20185.12063,2 %Casi 4.000 de ellos con menos de 1.000 habitantes; el 36,5 % ganó población.fuente
2011-20186.51680,2 %sin datofuente
2001-2025 / 2000-2025No hay cifra oficial publicada; requeriría cruzar el Padrón municipio a municipio.sin datosin datosin dato

Pueblos deshabitados

Nacional nomenclator ine

Entidades con 0 habitantes
sin dato

El Nomenclátor del INE (población por entidad singular) permite contar las entidades con 0 habitantes, pero no se ha encontrado un recuento oficial publicado ni se ha podido descargar el fichero completo. Pendiente de cálculo.

fuente

Galicia

Aldeas abandonadas 2019
2.045
Aldeas abandonadas 2000
1.236
Entidades con 1 habitante 2019
1.075
Entidades con 2 habitantes 2019
1.264
Fuente
Nomenclátor del IGE, según elDiario.es (17-2-2020)

Lugo y A Coruña concentran unas tres de cada cuatro aldeas abandonadas. Dato antiguo; conviene actualizar con el Nomenclátor del IGE más reciente.

fuente

Salamanca

Aldeas sin habitantes
300

Titular de prensa (SalamancaHoy, 23-2-2024): 'Las 300 aldeas de Salamanca donde no vive nadie'. No verificado con el Nomenclátor.

fuente

Cifra 3000 pueblos abandonados

Valor
sin dato

Referencias

MedioFechaValorFuente
Consumer18 abr 20062.648fuente
Digital de León18 ene 20233.200fuente

La cifra de 'unos 3.000 pueblos abandonados' circula mucho, pero no se ha encontrado una fuente oficial que la publique. Consumer (18-4-2006) habló de 2.648 'pueblos abandonados' atribuyendo el dato al nomenclátor del INE, con un criterio propio (núcleos con menos de diez edificaciones). Digital de León (18-1-2023) habla de 'al menos 3.200' sin citar fuente. Debe tratarse como estimación periodística, no como dato oficial.

Servicios que faltan

Banca

Fecha referencia
final de 2024
Municipios sin sucursal
4.502
% municipios sin sucursal
55,4 %
Población sin sucursal
1.615.634
% población sin sucursal
3,30 %
Municipios sin ningun punto acceso presencial
2.638
% municipios sin punto acceso
32,4 %
Población sin punto acceso
435.340
% población sin punto acceso
0,90 %
Municipios sin cajero
sin dato
Cajeros total 2024
41.842
Oficinas total 2024
17.377
Oficinas cerradas 2021 2024
1.637
Puntos acceso por oficinas moviles 2021 2024
1.166

El Banco de España no publica por separado los municipios sin cajero; sí los municipios sin ningún punto de acceso presencial (oficina, cajero, agente u oficina móvil). Desde 2008 las oficinas han caído un 48 % en municipios rurales y un 69 % en urbanos.

fuente

Sanidad

Año
2.025
Centros de salud
3.067
Consultorios locales
9.957
Total centros
13.024
Consultorios locales castilla y leon 2025
3.596
Municipios sin medico diario
sin dato

Variación 2024 2025

Consultorios locales
-5
Centros de salud
3

No existe una estadística oficial nacional de municipios sin médico diario. Muchos consultorios locales abren solo algunos días por semana, pero el SIAP no publica esa frecuencia de forma agregada.

fuente · fuente 2

Escuela

Municipios sin escuela
sin dato

No se ha encontrado una estadística oficial del Ministerio de Educación con el número de municipios sin centro educativo. Pendiente.

Banda ancha

Fecha referencia
junio de 2023
Población con acceso garantizado 100mbps %
100 %
Hogares cobertura 1gbps %
92,5 %
Hogares rurales con gigabit
prácticamente 8 de cada 10
Cobertura 5g población %
92,3 %
Cobertura 5g rural %
68,9 %
Municipios sin 100mbps
sin dato

Dato 2022

Cobertura 100mbps hogares %
90,2 %
Cobertura 100mbps rural %
71,9 %
Fecha
30-6-2022

fuente

El Gobierno afirma que el 100 % de la población tiene garantizado acceso a 100 Mbps, contando la fibra y el servicio por satélite subvencionado Conectate35.

No se ha localizado el número de municipios sin cobertura fija de 100 Mbps en el informe más reciente (2025).

fuente

La España que se llena

Resumen
Más de un tercio de los municipios ganó población entre 2001 y 2018. En los pueblos pequeños la población extranjera crece mientras la española baja.

Municipios que ganaron 2001 2018

%
36,5 %

El 81,4 % de los municipios de 5.001 a 20.000 habitantes ganó población en ese periodo.

fuente

Población extranjera en municipios pequenos

Menos de 101

  1. Total 202579.666,0
  2. Total 202177.997,0
  3. Espanoles 202575.047,0
  4. Espanoles 202174.428,0
  5. Extranjeros 20254.619,0
  6. Extranjeros 20213.569,0

101 a 500

  1. Total 2021652.267,0
  2. Total 2025640.212,0
  3. Espanoles 2021612.672,0
  4. Espanoles 2025589.828,0
  5. Extranjeros 202550.384,0
  6. Extranjeros 202139.595,0

501 a 1000

  1. Total 2021719.904,0
  2. Total 2025710.863,0
  3. Espanoles 2021664.958,0
  4. Espanoles 2025642.906,0
  5. Extranjeros 202567.957,0
  6. Extranjeros 202154.946,0

1001 a 2000

  1. Total 20251.258.751,0
  2. Total 20211.237.149,0
  3. Espanoles 20211.144.455,0
  4. Espanoles 20251.141.363,0
  5. Extranjeros 2025117.388,0
  6. Extranjeros 202192.694,0

2001 a 5000

  1. Total 20253.029.961,0
  2. Total 20213.008.348,0
  3. Espanoles 20212.742.101,0
  4. Espanoles 20252.704.609,0
  5. Extranjeros 2025325.352,0
  6. Extranjeros 2021266.247,0

Población residente en municipios de cada tramo de tamaño en cada año (la composición del tramo cambia de un año a otro).

fuente

Provincias rurales que ganan 2000 2025

  1. Guadalajara72,6
  2. Toledo42,2
  3. Lleida26,1
  4. La Rioja23,9
  5. Huesca12,3

Variación % de población 2000-2025, cálculo propio con Padrón (tablas INE 2852 y RD 1117/2025). Crecen sobre todo las provincias cercanas a Madrid o con agricultura intensiva e inmigración.

fuente

Teletrabajo

Valor
sin dato

No hay una estadística oficial que mida cuántos nuevos residentes rurales teletrabajan. Pendiente.

Los problemas, en cifras

  1. Envejecimiento
    Datos
    20,72 % de la población tiene 65 o más años (1-1-2025). Máximos: Zamora 32,67 %, Ourense 32,26 %, Lugo 30,25 %, León 29,41 %.

    fuente

  2. Saldo vegetativo negativo
    Datos
    El 71,7 % de los municipios tuvo más defunciones que nacimientos en 2017; el 79,4 % en 2011-2017. En 2024 la tasa de mortalidad de Zamora (15,39 ‰) casi cuadruplica su natalidad (4,22 ‰).

    fuente · fuente 2

  3. Baja densidad
    Datos
    El 48,4 % de los municipios está por debajo de 12,5 hab./km² (umbral de riesgo de la UE) y el 38,1 % por debajo de 8 hab./km². Soria (8,8) y Teruel (9,2) son las provincias menos densas.

    fuente

  4. Vivienda vacía
    Datos
    En los municipios de menos de 1.000 habitantes el 33,3 % de las viviendas estaba vacía en 2021 (551.377), frente al 7,5 % en los de más de 250.000. Total España: 3.837.328 (14,4 %).

    fuente

  5. Servicios bancarios
    Datos
    4.502 municipios (55,4 %) sin sucursal y 2.638 (32,4 %) sin ningún punto de acceso presencial a finales de 2024.

    fuente

  6. Sanidad
    Datos
    9.957 consultorios locales en 2025, cinco menos que en 2024; 3.596 en Castilla y León.

    fuente

  7. Conectividad
    Datos
    Cobertura 5G del 92,3 % de la población frente al 68,9 % en zonas rurales (junio 2023).

    fuente

  8. Empleo y transporte
    Datos
    sin dato
    Nota
    No se han obtenido cifras oficiales específicas sobre empleo o transporte público rural en esta investigación. Pendiente (posibles fuentes: MAPA 'Informe anual del medio rural', MITMA).

Cómo está hecho

Población 2000: INE, Revisión del Padrón municipal a 1-1-2000 (tabla 2852). Población 2025: cifras oficiales del Padrón a 1-1-2025 declaradas en el RD 1117/2025 (BOE, anexo por provincias); el total nacional (49.114.494) es la suma de las 52 provincias hecha por DatosClaros. Desde 2021 el INE publica también el Censo anual de población (49.128.297 a 1-1-2025); sus cifras provinciales se incluyen aparte y difieren ligeramente del Padrón. Tramos de municipios: el INE usa 'menos de 101 habitantes' (no 'menos de 100'); 2000 = tabla 2913 (Padrón), 2025 = tabla 68201 (Censo anual, 'dato base'). Población por tramo 2025 = tabla 68524. Densidad = población Padrón 2025 / superficie (km²) del INE ('Principales indicadores provinciales'), cálculo propio. % de 65 y más = INE, Indicadores de estructura de la población (tabla 1488), 1-1-2025. Viviendas vacías = INE, Censo de Viviendas 2021 (resultado experimental basado en consumo eléctrico). No se ha podido obtener de fuente oficial el número de municipios que han perdido población desde 2000 por provincia (requiere cruzar datos municipio a municipio): figura como null.

¿Ves un error? Escríbenos desde Sobre el proyecto con la fuente.

Más datos de cada provincia en Las 52 provincias.

Medio ambiente

↑

Emisiones, renovables, calidad del aire y recursos hídricos. Fuente: AEMET, MITECO, REE.

Mix eléctrico 2025 (%)

Evolución renovables vs emisiones

Emisiones CO₂ por CCAA (per cápita)

Calidad del aire en ciudades (NO₂ µg/m³)

OMS recomienda ≤10 µg/m³ de NO₂ anual. Muchas ciudades españolas superan este umbral.

Estrés hídrico

Objetivos 2030 (PNIEC)

Movilidad

↑

Parque de vehículos, accidentes, transporte público y electromovilidad. Fuente: DGT, Min. Transportes.

Accidentes mortales por CCAA (por millón hab)

Uso transporte público (viajes/hab)

Vehículo eléctrico en España

Precio combustible vs coste/100km

Red de transporte

Movilidad activa — carril bici