Saltar al contenido Faltan 33 días para las elecciones generales del 29 de noviembre
datosclaros de Lluís Ridao

Flechas para moverte, Intro para abrir, Esc para cerrar.

Las 52 provincias

Datos revisados el 22 de octubre de 2026 CSV JSON
13 fuentes · 100 % oficiales · 0 % prensa y otras · 3 datos pendientes

Cada provincia tiene su ficha: dónde queda en cada indicador frente a las otras 51, cuánto llueve y cómo votó. Ordena la tabla tocando una columna.

Mapa 3D Comparar dos provincias Adivina la provincia

ProvinciaPoblación
2025 (1 de enero)
Paro
2.º trimestre 2026
Renta por persona
2024 (año de los ingresos)
Edad media
2025 (1 de enero)
Pensión media
septiembre 2026
A Coruña 1.135.6126,516.13348,21.429
Albacete 390.40610,613.87344,81.447
Alicante 2.030.03711,413.02544,51.351
Almería 773.57716,112.24441,41.299
Asturias 1.013.5299,116.64649,61.839
Badajoz 663.88614,312.92445,11.368
Barcelona 5.983.3257,717.88443,71.654
Bizkaia 1.166.8168,419.85847,01.941
Burgos 361.5567,716.87947,51.666
Cantabria 593.9647,316.06847,11.662
Castellón 627.17310,014.69344,31.406
Ceuta 83.59522,415.52039,31.754
Ciudad Real 494.40711,813.40845,21.520
Cuenca 198.2169,213.62446,51.372
Cáceres 387.75211,213.61447,71.321
Cádiz 1.257.04117,313.07743,81.618
Córdoba 772.15314,513.33745,01.328
Gipuzkoa 733.3655,420.79046,11.858
Girona 832.0267,715.98643,21.466
Granada 942.61817,513.50943,91.360
Guadalajara 285.3908,615.46742,71.674
Huelva 535.7039,612.76543,41.459
Huesca 230.6246,416.09045,91.510
Illes Balears 1.237.4806,117.15842,51.455
Jaén 617.60415,212.83545,11.319
La Rioja 327.2868,815.83045,51.525
Las Palmas 1.167.55512,414.79444,01.479
León 446.7718,816.04150,21.578
Lleida 456.1066,915.608441.425
Lugo 325.7596,915.08950,51.242
Madrid 7.137.0317,619.27743,41.799
Melilla 86.78020,714.65537,71.670
Murcia 1.589.13810,813.21841,81.430
Málaga 1.791.09213,613.73743,51.442
Navarra 683.5008,117.70144,21.760
Ourense 305.57310,214.86551,41.142
Palencia 158.6875,616.09549,11.609
Pontevedra 946.2259,315.00247,31.416
Salamanca 328.7798,815.45849,21.468
Santa Cruz de Tenerife 1.082.42110,714.28644,71.437
Segovia 158.47010,215.84146,71.500
Sevilla 1.976.62413,013.82743,11.491
Soria 90.2346,416.58947,81.514
Tarragona 874.80810,215.29643,81.535
Teruel 136.1976,215.36446,71.534
Toledo 750.81514,413.20843,11.459
Valencia 2.758.63310,715.18044,11.528
Valladolid 528.8417,916.62047,31.720
Zamora 165.2759,914.86151,91.350
Zaragoza 991.9918,816.55145,31.697
Álava 342.1616,418.74245,71.925
Ávila 159.8879,914.40248,51.381

Compara provincias

↑

Elige dos provincias y míralas lado a lado. La barra más larga marca la que tiene el valor más alto; el color dice si eso es bueno o malo cuando está claro (más paro es peor; más población no es ni bueno ni malo).

Comparador de comunidades

↑

Elige dos Comunidades Autónomas y descubre las diferencias en 15 indicadores clave.

Indicadores lado a lado

Comparación gráfica