Saltar al contenido Faltan 21 días para las elecciones generales del 29 de noviembre
datosclaros de Lluís Ridao

Flechas para moverte, Intro para abrir, Esc para cerrar.

Agua y energía en España

Datos revisados el 3 de noviembre de 2026 CSV JSON
33 fuentes · 27 % oficiales · 73 % prensa y otras · sin datos pendientes

Los embalses guardan 31.809 hm³, el 56,8 % de su capacidad: 7.548 hm³ más que la media de diez años, pero 15.106 hm³ menos que en el récord de mayo, y 4 cuencas siguen por debajo de la mitad. Aquí tienes los datos del agua, la luz y el gas, cada cifra con su fuente.

En directo: la luz y el gas ahora

Precio de la luz ahora (PVPC, sin impuestos)
—€/kWh

Hora más barata hoy: —. Más cara: —.

Electricidad renovable
—%

Del total generado el —.

Almacenes de gas llenos
80,1%

1 de octubre de 2026 · documento del Gobierno citado por Vozpópuli

¿De dónde sale la electricidad?

En directo Red Eléctrica · porcentaje de la generación del último día completo. En gris, lo que no es renovable.

Cargando datos de Red Eléctrica…

Precio de la luz hoy, hora a hora

En directo PVPC en €/MWh, Red Eléctrica. La raya marca la hora actual.

Cargando datos de Red Eléctrica…

Se actualiza solo cada media hora desde la API pública de Red Eléctrica y la plataforma AGSI+ de los gestores europeos de gas.

Embalses: de récord en primavera a la bajada de otoño

Reserva hídrica
56,8%
Agua embalsada
31.809hm³
Última semana
-253hm³
Frente a hace un año
+2.899hm³
Frente a la media de 10 años
+7.548hm³

La reserva en 2026

Porcentaje lleno en las semanas publicadas por el MITECO. Máximo histórico en mayo: 46.915 hm³.

  • 13 Ene56,9 %
  • 3 Feb67,3 %
  • 17 Feb82,5 %
  • 3 Mar83,0 %
  • 17 Mar83,2 %
  • 24 Mar83,3 %
  • 5 May83,7 %
  • 30 Jun78,4 %
  • 29 Sep59,2 %
  • 13 Oct57,8 %
  • 20 Oct57,2 %
  • 27 Oct56,8 %

Por vertiente

Suma de las cuencas de cada lado.

  • Vertiente atlántica59,0 %
  • Vertiente mediterránea49,8 %

La mediterránea guarda 6.797 hm³ y la atlántica, 25.012 hm³.

Cada cuenca, hoy frente a su historia

HoyBajo el 50 %Media de 10 añosHace un año
  • Cuencas Internas de Cataluña76,7 %
  • Guadalete-Barbate74,4 %
  • Guadiana71,7 %
  • Cuencas Internas del País Vasco71,4 %
  • Guadalquivir68,4 %
  • Cuenca Mediterránea Andaluza62,7 %
  • Tinto, Odiel y Piedras60,3 %
  • Cantábrico Occidental53,6 %
  • Cantábrico Oriental53,4 %
  • Júcar52,1 %
  • Tajo51,8 %
  • Miño-Sil50,1 %
  • Segura48,0 %
  • Galicia Costa45,5 %
  • Duero45,3 %
  • Ebro45,0 %

Trasvase Tajo-Segura

Hectómetros cúbicos autorizados cada mes, año hidrológico 2025/26 (MITECO).

Autorizado en el año
522hm³
Trasvasado de verdad
424,1hm³

81 % de lo autorizado.

Nivel de los embalses de cabecera
2

1.178,9 hm³ efectivos en Entrepeñas y Buendía el 1 de octubre.

Autorizado para octubre y noviembre
54hm³
  • Oct 202527 hm³
  • Nov 202527 hm³
  • Dic 202527 hm³
  • Ene 202627 hm³
  • Feb 202627 hm³
  • Mar 202660 hm³
  • Abr 202660 hm³
  • May 202660 hm³
  • Jun 202660 hm³
  • Jul 202660 hm³
  • Ago 202660 hm³
  • Sep 202627 hm³

Acueducto parado desde el 15 de septiembre de 2026 por dos roturas (La Bujeda y Liétor); obra de emergencia de hasta 1,2 M€, fin previsto a mediados de febrero de 2027.

Peligros: sequía local, escasez y presas sin plan

Zonas en emergencia por escasez
5

Confederaciones del Duero, Guadiana y Ebro, octubre.

Zonas en alerta por escasez
13

MITECO, final de agosto.

Unidades en sequía prolongada
46

Eran 10 un mes antes.

Presas sin plan de emergencia implantado
75%

Según el Colegio de Ingenieros de Caminos.

Cuencas por debajo de la mitad

CuencaHoyHace un año
Ebro45,0 %52,4 %
Duero45,3 %52,7 %
Galicia Costa45,5 %43,0 %
Segura48,0 %18,6 %

Zonas en emergencia o alerta por escasez

ZonaCuencaEscenarioInforme
Támega-ManzanasDueroEmergencia2026-09-30
Tuerto (León)DueroEmergencia2026-09-30
Mancha OccidentalGuadianaEmergencia2026-10-01
Dos unidades sin detallarEbroEmergencia2026-10
Torío-BernesgaDueroAlerta2026-09-30
CegaDueroAlerta2026-09-30

Presas y lluvias de otoño

Los planes de emergencia (sirenas, avisos y rutas de evacuación) solo son obligatorios en las presas de mayor riesgo, categorías A y B. En junio de 2023 faltaban en 411 de ellas, según los datos que recopiló Maldita.es. Tras la DANA de 2024, la presa de Forata sigue citada como ejemplo de presa sin plan implantado.

Acuíferos: casi la mitad, en mal estado

Masas de agua subterránea según los planes hidrológicos 2022-2027. Fuente: MITECO, planes hidrológicos 2022-2027 (vía iAgua) · capa en datos.gob.es.

  • Total de masas subterráneas804
  • En mal estado (global)353 (43,9 %)
  • Contaminadas (químico)263
  • Sobreexplotadas (cantidad)203

Doñana

De los 16 sectores del acuífero, 4 están en alarma, 1 en alerta y 5 en prealerta, y 14 siguen bajando pese a ser el primer año húmedo tras 13 secos (año hidrológico 2024-25). WWF estima unas 1.800 hectáreas de regadío ilegal.

Fuente: Confederación del Guadalquivir (vía EFE) y WWF

Mar Menor

Entre el 27 de septiembre y el 13 de octubre de 2026 el oxígeno del fondo bajó hasta 1,92 mg/L, por debajo del umbral de hipoxia severa, y luego se recuperó. Tiene personalidad jurídica propia desde 2022, avalada por el Constitucional en 2024.

Fuente: IEO / MITECO, informe BELICH

Tablas de Daimiel y Mancha Occidental

Las Tablas llegaron a más de 1.500 hectáreas inundadas en la primavera de 2026, pero el acuífero bajó un metro en un año. La Mancha Occidental sigue en emergencia por escasez.

Fuente: Ayuntamiento de Daimiel (vía ECOticias)

Cómo se gasta el agua, y cuánta se pierde

Consumo en casa
128l/persona/día

INE, 2024.

Agua perdida en fugas de la red
14,6%

De todo lo que entra en las redes urbanas.

Precio medio del agua
2,02€/m³

Suministro y saneamiento.

¿Quién usa el agua?

Reparto de la demanda estimada por el MITECO.

  • Regadío y usos agrarios80,5 %
  • Abastecimiento urbano15,5 %
  • Industria y otros usos4,0 %

El grifo urbano: adónde va cada hm³

Agua suministrada a las redes públicas en 2024 (INE). En rojo, la que no llega a ningún contador.

  • Hogares2.284 hm³
  • Sectores económicos735 hm³
  • Usos municipales264 hm³
  • Pérdidas reales (fugas y roturas)624 hm³
  • Pérdidas aparentes (contadores y fraude)360 hm³

Las fugas tiran 624 hm³ al año, más que toda el agua que guarda hoy la cuenca del Segura (547 hm³).

¿Cómo es el agua del grifo?

Fuente: Ministerio de Sanidad, informe de calidad del agua de consumo 2024.

Análisis del agua del grifo calificados como aptos
99,3%
Zonas de abastecimiento censadas
10.867
Zonas con todos sus análisis aptos
67,3%
Población cubierta por el sistema de vigilancia (SINAC)
83,3%
Cumplimiento de la frecuencia de muestreo de legionela
31,1%
Cumplimiento de la frecuencia de muestreo de plomo
65,7%

Casi todos los análisis salen bien, pero la mayoría de las zonas tuvo algún incumplimiento puntual en el año, sobre todo en parámetros ligados al tratamiento (trihalometanos, cloro) y en zonas pequeñas. Los nitratos vienen sobre todo de la agricultura en las aguas subterráneas. El informe no dice cuánta población tuvo agua no apta.

Puedes consultar el agua de tu zona en el buscador SINAC del Ministerio de Sanidad. Va por zona de abastecimiento, no por municipio, y no hay descarga en datos abiertos.

Desaladoras: agua que no depende de la lluvia

Desaladoras de más de 100 m³/día
765plantas

AEDyR (vía iAgua), 2024

Capacidad total
5millones de m³/día

Unos 1.825 hm³ al año si funcionaran siempre a tope; la producción real es menor y no hay cifra oficial reciente. AEDyR (vía iAgua), 2024

Electricidad para desalar un metro cúbico
3kWh/m³

AEDyR (vía iAgua), 2024

Precio del agua desalada de Acuamed para regantes, sin ayuda
1,3€/m³

Con la ayuda del Estado baja a 0,327 €/m³. Alicante Plaza, 2023

Las grandes plantas y las que vienen

  • Torrevieja (Alicante)120 hm³/año
  • Valdelentisco (Murcia)70 hm³/año
  • Tordera 2 (Blanes)60 hm³/año
  • Foix (Cubelles-Cunit)20 hm³/año
  • Torrevieja (Alicante): Ampliación de 80 a 120 hm³/año autorizada en 2022 (fuente).
  • Valdelentisco (Murcia): Ampliación de 41,6 a 70 hm³/año aprobada el 27-10-2026 (fuente).
  • Tordera 2 (Blanes): En proyecto, prevista para 2028-2029; las cifras varían según la fuente (fuente).
  • Foix (Cubelles-Cunit): En proyecto, prevista para 2029; las cifras varían según la fuente (fuente).

El sector y los regantes defienden la desalación como agua que no depende de la lluvia. Ecologistas en Acción, SEO/BirdLife y Greenpeace advierten de su coste energético, de la salmuera que se vierte al mar y de que no sirva para ampliar regadíos.

Presas: el gran salto del franquismo y la era de desmontarlas

Embalses en 1939
180
Embalses en 1975
800
Presas levantadas entre 1940 y 1979
657

Datos del Ministerio.

Grandes presas en uso hoy
1.230

Solo 45 son posteriores al año 2000.

Embalses, 1939 frente a 1975

El régimen multiplicó los embalses; parte de la obra se hizo con presos políticos como mano de obra forzada, según WWF.

  • 1939180
  • 1975800

Barreras retiradas de los ríos de Europa

Dam Removal Europe. Casi todas son azudes y presas pequeñas en desuso. España lideró en 2022 con 133.

  • 2022325 (España: 133)
  • 2023487 (España: 95)
  • 2024542
  • 2025603

Nucleares que beben de los ríos y el auge solar

Cuota solar en junio de 2026
29,4%

Récord diario: 34,9 % el 6 de junio.

Fotovoltaica nueva en 2025
7.896MW
Autoconsumo acumulado
9,3GW

Estimación de UNEF.

Nudos de la red saturados
83,4%

Frenan nuevas conexiones.

Potencia instalada

  • Solar fotovoltaica48.131 MW
  • Eólica33.150 MW
  • Nuclear7.399 MW

Calendario de cierre nuclear

Año de cierre vigente de cada reactor (la prórroga de Almaraz lo retrasó de 2027-2028 a 2030).

  • Almaraz I2030 (era 2027)
  • Almaraz II2030 (era 2028)
  • Ascó I2030
  • Cofrentes2030
  • Ascó II2032
  • Vandellós II2035
  • Trillo2035

Los siete reactores y el agua que los enfría

ReactorProvinciaMWDesdeCierreRefrigeraciónSu cuenca hoy
Almaraz ICáceres1.04919832030Embalse de Arrocampo (río Tajo)51,8 %
Almaraz IICáceres1.04519842030Embalse de Arrocampo (río Tajo)51,8 %
Ascó ITarragona1.03319842030Río Ebro45,0 %
CofrentesValencia1.09219852030Río Júcar52,1 %
Ascó IITarragona1.02719862032Río Ebro45,0 %
Vandellós IITarragona1.08719882035Mar Mediterráneo—
TrilloGuadalajara1.06619882035Río Tajo51,8 %

Centros de datos: la nueva sed de luz y agua

Potencia instalada de centros de datos
439MW

Previsión del sector para 2030: 2.537 MW. Spain DC (vía Techshow), 2025

Acceso a la red ya concedido a centros de datos
6.329MW

El 34,2 % de todo el acceso de demanda concedido (18.521 MW). Ninguno funciona aún. Mapa de Red Eléctrica (vía Energías Renovables), oct. 2026

Demanda de centros de datos que prevé el Gobierno para 2030
3,5–4GW

Estrategia de IA. Energías Renovables, 2026

Inversión anunciada por AWS en Aragón hasta 2035
33.700M€

Dato de la empresa. AWS, 2026

Agua que AWS dice haber consumido en Aragón
68millones de litros

La empresa lo compara con el 0,03 % de la demanda industrial del Ebro. AWS, 2025

Aumento del agua autorizada a AWS en El Burgo de Ebro
48%

De 36.461 a 53.961 m³ al año, según el Inaga. Xataka, oct. 2026

Agua prevista para el centro de Blackstone en Calatorao
700m³/día

Proyecto de 11.805 M€ y 650 MW según el plan autonómico. elDiario.es, 2026

Los permisos de red ya concedidos a centros de datos superan varias veces la demanda que el Gobierno prevé para 2030, y un real decreto en tramitación exigirá que se cubran en un 80 % con renovables medidas hora a hora. Las empresas comparan su consumo de agua con el total de la cuenca y financian obras de ahorro; colectivos como Tu Nube Seca Mi Río critican que las concesiones de agua sigan ampliándose sin obligación de informar del consumo real. Microsoft promete centros sin consumo de agua en España (circuito cerrado).

Las cifras de AWS y Microsoft son las que declaran las empresas; las de Aragón vienen de documentos del Gobierno autonómico y del Inaga recogidos por la prensa.

Apagones, eléctricas y concesiones del agua

Afectados por el apagón del 28-A
59millones

España y Portugal, 28 de abril de 2025.

Coste atribuido al apagón
666M€

Estimación publicada en abril de 2026.

Centrales hidroeléctricas en cuencas del Estado
1.063

Con concesiones de hasta 75 años.

Grandes concesiones caducadas
13

Recuento de La Marea (2022).

¿Quién controla la potencia hidroeléctrica?

Cuota aproximada, según La Marea y El Salto. El agua de los embalses públicos se turbina bajo concesión privada.

  • Iberdrola≈ 50 %
  • Naturgy≈ 15 %
  • Endesa≈ 13 %
  • Resto (EDP, Acciona y otras)≈ 22 %

¿Puede repetirse un apagón?

Los informes del Gobierno y del panel europeo ENTSO-E (472 páginas) coinciden en una sobretensión «multifactorial»: centrales que debían controlar la tensión y no lo hicieron, y desconexiones en cascada. Reparten responsabilidades entre Red Eléctrica y las eléctricas, y la CNMC ha abierto expedientes.

Con la red saturada, la solar desbordando a mediodía y el cierre nuclear en el calendario, el sistema depende de reforzar el control de tensión, las baterías y las interconexiones. Las hidroeléctricas, que arrancan en minutos, son una de las bazas para reponer la red tras un cero.

¿Isla energética? Cuánto se conecta España

Capacidad de interconexión, en % de la potencia instalada. Las fuentes no coinciden porque miden cosas distintas; damos las dos.

  • Península Ibérica con el resto de Europa2 %
  • España, según la Comisión Europea (prensa)4,2 %
  • Objetivo de la UE para 202010 %
  • Objetivo de la UE para 203015 %

Endesa, citando a Red Eléctrica · El Independiente · Objetivos: Comisión Europea.

Los cables con los vecinos

Capacidad en MW.

  • Francia (hoy)2.800 MW
  • Francia con el Golfo de Bizkaia (2028)5.000 MW
  • Portugal (España → Portugal)4.200 MW
  • Marruecos1.400 MW

En el apagón del 28 de abril de 2025 se desconectaron todas las líneas con Francia y Marruecos a las 12:33:21. El informe final de ENTSO-E (marzo de 2026) no señala la baja interconexión como causa: sus recomendaciones tratan del control de tensión, las oscilaciones y las protecciones. ENTSO-E.

El hidroducto BarMar (Barcelona-Marsella) del proyecto H2Med está en ingeniería básica y se prevé en 2032.

El gas: adiós (casi) al ruso

Gas ruso en el total, enero-junio 2026
19,7%

Enagás.

Gas ruso en mayo de 2026
27,9%

Máximo del año, según CORES.

Gas ruso en septiembre de 2026
0GWh

Primera vez en cinco años (Reuters, con datos de Enagás).

Prohibición del GNL ruso en la UE
1-1-2027

Reglamento (UE) 2026/261. Gasoducto: otoño de 2027.

¿De dónde llega el gas? Enero-junio de 2026

  • Argelia33,9 %
  • Estados Unidos29,4 %
  • Rusia19,7 %
  • Resto17,0 %

Gas ruso que llega a España, por mes

GWh, meses con dato publicado. En marzo, con la guerra de Irán, se disparó.

  • Mar 20254.393 GWh
  • Mar 20269.807 GWh
  • May 20268.726 GWh
  • Sep 20260 GWh

España ha pactado con Argelia más gas por el gasoducto Medgaz (Almería) para sustituir al ruso.

Ceuta y Melilla: islas de agua y luz

Cable eléctrico a Ceuta
58km

A 900 metros de profundidad.

Ceuta compra luz a la península desde
1-11-2026

Energizado el 10 de agosto.

Apagón en Ceuta el 21 de octubre
55minutos

Una incidencia en Algeciras viajó por el cable.

Desaladora de Ceuta
32.000m³/día

Capacidad tras la ampliación.

  • Ceuta pide formalmente un cable a la península.
  • El proyecto entra en la planificación eléctrica y Red Eléctrica tiende dos cables por el Estrecho.
  • Conexión definitiva: los dos sistemas quedan sincronizados.
  • Apagón general de 55 minutos por una incidencia en la subestación de Algeciras.
  • Empieza el intercambio comercial: Ceuta deja de depender solo de su central de gasóleo.

Melilla: la otra isla, sin cable

Electricidad de Melilla generada con motores diésel
92,8%
Potencia instalada
81MW

Solo el 5,9 % es renovable.

Demanda eléctrica
227.344MWh

+6,1 % sobre 2024.

Producción media prevista de la desaladora ampliada
29.490m³/día

Informe de viabilidad del MITECO; no hay dato oficial de la producción real actual.

A diferencia de Ceuta, Melilla no está conectada a la península y no hay ningún proyecto de cable: la UE la trata como sistema aislado. Endesa y Enagás plantearon en 2021 pasar sus motores a gas natural, sin fecha. En el apagón de abril de 2025, Melilla mantuvo la luz precisamente por estar aislada. En junio de 2026, la Ciudad anunció que llevará al Gobierno a los tribunales por el estado de la desaladora, y el consejero cifró las fugas de la red en torno al 65 % (dato de prensa).

Fuentes: Red Eléctrica, 2026 · Decisión (UE) 2025/1016 · MITECO · El Debate (prensa).

Fuentes

Relacionado en DatosClaros: Lluvia en España · Lluvia, calor e incendios · Ceuta y Melilla · Petróleo y gas.

Lluís Ridao, fotógrafo