Saltar al contenido Faltan 31 días para las elecciones generales del 29 de noviembre
datosclaros de Lluís Ridao

Flechas para moverte, Intro para abrir, Esc para cerrar.

Ley D’Hondt: por qué tu voto no vale igual en Soria que en Madrid

Un diputado de Madrid costó en 2023 casi cuatro veces más votos que uno de Teruel. La ley D’Hondt y el coste de cada escaño, con datos oficiales.

Por · · actualizado el octubre 26, 2026 · 4 min de lectura

El Congreso tiene 350 escaños, y la manera de repartirlos hace que el peso de un voto dependa de la provincia en la que se emite. No es una opinión: sale de dividir electores, votos y escaños con datos oficiales. Este artículo explica las tres reglas que lo producen y lo que cuestan los escaños en la práctica.

Hemiciclo del Congreso de los Diputados visto desde la tribuna
El hemiciclo del Congreso, con 350 escaños. Foto: Barcex / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0.

Regla 1: cada provincia parte de un mínimo de dos escaños

La Ley Orgánica del Régimen Electoral General (LOREG), en su artículo 162, asigna dos diputados a cada una de las 50 provincias y uno a Ceuta y otro a Melilla. Así quedan fijos 102 escaños. Los otros 248 se reparten según la población. El resultado para el 29N está en el Real Decreto 806/2026: Madrid elige 38 diputados, Barcelona 32 y Valencia 16, mientras que Soria elige 2.

Respecto a 2023 hay dos cambios. Madrid gana un escaño (de 37 a 38) y Cádiz pierde uno (de 9 a 8), según la comparación entre el decreto de 2026 y el reparto de 2023.

Regla 2: el reparto dentro de cada provincia sigue la ley D’Hondt

Dentro de cada provincia, los votos de cada candidatura se dividen entre 1, 2, 3 y así sucesivamente, y los escaños van a los cocientes más altos. Solo entran en el reparto las listas que superan el 3 % de los votos válidos de esa provincia (artículo 163 de la LOREG).

Un ejemplo real es Teruel en 2023, que repartía 3 escaños (datos):

CandidaturaVotosEntre 2Escaños
PP26.58613.2932
PSOE22.22611.1131
Teruel Existe11.3485.6740
Vox9.9324.9660

Los tres cocientes más altos son 26.586 (PP), 22.226 (PSOE) y 13.293 (segundo del PP). Teruel Existe se quedó sin escaño por 1.945 votos aunque logró casi el 15 %. En Soria pasó algo parecido: Soria ¡Ya! sacó 9.697 votos, el 19,1 %, y no obtuvo ninguno de los 2 escaños, que fueron para PP y PSOE (datos). En las circunscripciones pequeñas, el umbral real para entrar está muy por encima del 3 % legal.

Regla 3: cuántos votos cuesta un escaño en cada provincia

Si se dividen los votos válidos de 2023 entre los escaños de cada circunscripción, las diferencias son grandes:

CircunscripciónVotos válidos 2023EscañosVotos por escaño
Teruel75.913325.304
Soria50.769225.385
Melilla27.349127.349
Segovia88.613329.538
Barcelona2.667.4783283.359
Madrid3.608.6733797.532

Fuentes: Teruel, Soria, Melilla, Segovia, Barcelona y Madrid. El cálculo es nuestro. Un diputado de Madrid necesitó en 2023 unas 3,9 veces más votos que uno de Teruel. La participación también influye: en Melilla votó solo el 45,24 % del censo.

Con el censo del 29N la diferencia se mantiene. Según el INE, en Madrid hay 145.708 electores por escaño (5.536.913 electores para 38 escaños) y en Teruel 35.417 (106.251 para 3). En Soria son 38.534. Hay un matiz: estas cifras incluyen a los residentes en el extranjero, que votan mucho menos, y eso eleva los cocientes de provincias con mucha emigración como A Coruña, Asturias, Lugo u Ourense.

Gráfico de barras: votos válidos por escaño en 2023. Teruel 25.304, Soria 25.385, Melilla 27.349, Segovia 29.538, Barcelona 83.359 y Madrid 97.532
Votos válidos necesarios por escaño en 2023. Fuente: resultados oficiales; cálculo de DatosClaros.

Lo que costó cada escaño a cada partido en 2023

Sumando todo el país, el precio medio de un escaño varió mucho según el partido (resultados oficiales de 2023; cálculo propio):

PartidoVotosEscañosVotos por escaño
UPN52.188152.188
EAJ-PNV277.289555.458
EH Bildu335.129655.855
Junts395.429756.490
PP8.160.83713759.568
PSOE7.821.71812164.642
ERC466.020766.574
Vox3.057.0003392.636
Sumar3.044.9963198.226
CCa116.3631116.363
BNG153.9951153.995
PACMA169.2370sin escaño

Qué explica estas diferencias

  • Los dos partidos mayores salen ganando. PP y PSOE obtuvieron juntos el 64,7 % de los votos y el 73,7 % de los escaños (258 de 350), porque son los que más escaños ganan en las provincias de 3, 4 o 5 diputados.
  • A la tercera y cuarta fuerza les cuesta más. Vox y Sumar lograron cada uno algo más del 12 % de los votos, repartidos por toda España, y en muchas provincias pequeñas esos votos no alcanzaron para un escaño. Cada diputado les costó entre 1,5 y 1,7 veces lo que le costó al PP.
  • Los partidos concentrados no pierden. PNV, Bildu, Junts o UPN solo se presentan donde son fuertes y apenas desperdician votos. Su coste por escaño queda por debajo del PP.
  • Quien queda justo por debajo lo pierde todo. PACMA logró más votos que el BNG o Coalición Canaria y ninguno de sus votos se tradujo en un diputado, porque no llegó al nivel necesario en ninguna provincia.
Gráfico de barras: votos por escaño de cada partido en 2023, desde 52.188 de UPN hasta 153.995 del BNG; PACMA logró 169.237 votos sin escaño
Precio medio de un escaño por partido en las generales de 2023. Fuente: resultados oficiales; cálculo de DatosClaros.

Lo que significa para el 29N

En las provincias que eligen 3, 4 o 5 escaños, que son 26 de las 52 según el decreto, unos pocos miles de votos pueden mover un escaño entre bloques. Por eso la fragmentación pesa: este año Frente Amplio y Podemos presentan listas separadas en 14 comunidades (Público). Dividir un mismo espacio de votos en dos candidaturas suele reducir los escaños que ese espacio logra en las provincias pequeñas. Cuántos exactamente dependerá de los votos reales.

Cambiar el sistema exige reformar la LOREG por mayoría absoluta del Congreso. La Constitución, en su artículo 68, fija la provincia como circunscripción y pide un criterio de representación proporcional. Cualquier reforma tiene que encajar en ese marco.

Herramienta relacionada: Simulador de escaños del 29N.

Fuentes

circunscripcionesescañosley D'HondtLOREGsistema electoral